Наши традиционные блюда

Чолнт

Чолнт (от идиш טשאָלנט чолнт) — традиционное еврейское субботнее блюдо из мяса, овощей, крупы и фасоли. Оно передается из  поколения в поколение в нашей семье.
Идея чолнта заключается в приготовлении горячего блюда при coблюдении религиозного запрета на разжигание в Субботу огня.
 Готовить чолнт просто, но метод, с помощью которого его сохраняют теплым в течение всей субботы, необычен. Согласно еврейскому закону, в субботу нельзя готовить никакую еду. Вся жарка, варка, выпечка должны быть закончены в пятницу вечером, до захода солнца. Чолнт готовится в горшке. Ставится в печь в пятницу накануне наступления Субботы и томится до следующего дня, когда семья возвращалась после молитвы из синагоги. В новое время, когда традиционных русских и литовских печей почти не осталось, применяют другие способы и стараются достичь правильного вкуса.



Интересная история о чолнте приводится в Талмуде. Один римский император заходил в гости к раби Йег'уде Г'анаси, еврейскому лидеру того бремени. Они часами сидели над Торой и обсуждали важные проблемы.
Однажды император пришел в субботу и был восхищен чолнтом. Он попросил у раби Йег'уды рецепт. Тот дал рецепт, но предупредил императора, что вкус у чолнта будет иной, потому что в него не войдет один компонент, доступный только евреям. Император вернулся во дворец и дал приказ своим лучшим поварам изготовить чолнт.
Через несколько дней он снова пришел к раби Йег'уде Г'анаси и сказал, что тот был прав. "Так что же это за приправа, которая у вас есть?" - спросил он Раби. Раби Йег'уда улыбнулся и ответил: "Она называется суббота"


ИНГРЕДИЕНТЫ:
250 г белой фасоли, замоченной в воде всю ночь;
6 ст. ложек вытопленного куриного, гусиного или утиного жира или оливкового масла;
2 нарубленные головки репчатого лука;
14 зубчиков чеснока (половину из них нарубить); 
130 г перловки; 
1,5 ст. ложки паприки; 
2-3 щепотки кайенского перца;
400 г консервированных нарубленных помидоров;
1 нарубленный стебель сельдерея; 
3 моркови, нарезанные кружочками;
1 маленькая репа, нарезанная кубиками;
2-3 картофелины, нарезанные крупными ломтиками;
1 картофелина, нарезанная кружочками (желательно);
500 г говяжьей грудинки (целой или нарезанной кусками); 
250 г копченой говядины; 
250 г говядины для рагу;
4-6 яиц (это придумала добавлять в блюдо моя бабушка Люба)
1 литр воды и 500 мл говяжьего бульона (или 1,5 литра воды); 
1-2 бульонных кубика кишке или хелдзл (желательно);
щепотка риса (желательно); соль; молотый черный перец.

Способ приготовления:
1.  Нагрейте духовку до 120 оС. Откиньте фасоль на дуршлаг. Нагрейте в огнеупорной кастрюле жир или масло. Положите в кастрюлю репчатый лук и нарубленный чеснок и пассеруйте их минут пять. Добавьте фасоль.
2.  Добавьте в огнеупорную кастрюлю целые зубчики чеснока, перловку, паприку, кайенский перец, помидоры, сельдерей, морковь, репу, нарубленный картофель, грудинку, копченую говядину, говядину для рагу, яйца в скорлупе, воду и бульон или бульонные кубики. Приправьте солью и перцем. Закройте крышкой и тушите в духовке 3 часа.
3.  Положите в рагу кишке или хелдзл (если их используете). Проверьте, не стоит ли подлить в чолнт воды (вода не должна выпариваться). Если жидкости слишком много, положите в похлебку картофель или пригоршню риса. Закройте кастрюлю крышкой и тушите еще 1-2 часа. Приправьте солью и перцем и подавайте на стол горячим. В каждую порцию положите по яйцу.





Флуден

Тесто:
300 г муки, 
200 г масла, 
200 г сахара, 
1/4 чл. соды, 
2 яйца, 
1 стл. воды, 
сахарная пудра.


Начинка: 
100 г джема, 
100 г рубленых сухофруктов, 
100 г орехов, 
1 чл. корицы, 
1 стл. апельсинового сока, 
400 г нарубленных яблок, 
50 г сахара, 
сок одного лимона, цедра одного лимона.




Замесите тесто из муки, соды, масла, сахара, одного яйца, одного желтка и воды. Хорошо вымесите и разделите на три части, одна из которых должна быть значительно больше других. Большую часть раскатайте и выложите ею дно и бока формы (диаметр формы около 30 см, высота 7 см), положите на тесто половину джема, а поверх посыпьте сухофруктами, орехами и корицей. Моя бабушка добавляла в Флуден ягоды смородины, они придавали ему кислинки, в качестве орехов она использовала грецкие. Раскатайте одну из меньших частей теста и покройте ею начинку. Намажьте этот слой теста оставшимся джемом, сверху  положите смесь из яблок с апельсиновым или лимонным соком, сахаром и цедрой. Раскатайте оставшееся тесто и покройте начинку, взбейте белок, разложите поверх теста, посыпьте сахарной пудрой и пеките при 170″ минут 30. Затем уменьшите огонь до 160° и пеките еще час-полтора. (Флуден не должен быть очень темным). Подавайте горячим.








5 комментариев:

  1. Думаю, это очень вкусно))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это вкусно....я готовила Флуден, но по другому рецепту, но мне кажеться, что этот получиться вкуснее. Особенно если добавить смородину, как это делала ваша бабушка)

    ОтветитьУдалить
  3. А мне понравился рецепт Чолнта)

    ОтветитьУдалить
  4. Mne--David Margulis /60/ -- pomnitsija = shalahmones=

    raznosit manot s Fluden na Purim, v 50-60 kak Ja zil

    zil na Franko 28 , gde "Ukrtelekom" , ili mag-n "Noty" 70-80,
    byl . ocen hocu drugie rezepty FLUDEN" 08-9459614,

    NAPISHITE NA www.odnoklassniki.ru ili SKYPE JannaMargulis

    ОтветитьУдалить
  5. 5-1-13 i kaz. 1-iu subbotu masjaza vstreca BUKOVINSKIH,

    "Meridian Czernowitz" v Rehovote s utra k 9-10 subbotu

    5-1-13 i 2-2-13 v parke okolo Rozanski 15, Rehovote k 9-10,

    ОтветитьУдалить